Десять лет назад в России вышел и стал бестселлером роман писательницы Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери» — антиутопия о Франции 2048 года, захваченной мусульманами-иммигрантами. В этой Франции действуют шариатские законы, главный собор Парижа превращен в мечеть, а немногочисленные уцелевшие христиане живут в гетто.

«Зато в Европе свинину запрещают»


По мнению некоторых критиков, успеху романа Чудиновой способствовало то, что он вышел незадолго до массовых беспорядков 2005 года в Париже, и поэтому читался как пророчество, начинающее сбываться. Мол, если в 2005 году мусульмане начали драться с парижской полицией, то через сорок лет они наверняка захватят всю Европу. Так, по крайней мере, на протяжении последнего десятилетия модно рассуждать в России.

Тема исламизации Европы очень популярна у нас в стране. Российские СМИ охотно публикуют реальные или выдуманные новости об очередных уступках европейцев приверженцам ислама — в какой-то школе в столовых нет сэндвичей со свининой, а где-то не разрешают христианские молитвы, а «Октоберфест» под угрозой срыва, потому что он оскорбляет мусульман.

Хорошим тоном считается жаловаться после поездок в Париж или Рим, что города, конечно, прекрасные, старая добрая Европа, но вот (дальше идет какой-нибудь эпитет на грани политкорректности или за гранью) «их» все-таки слишком много. Собственно, и автор «Мечети Парижской Богоматери» признавалась, что придумала антиисламскую антиутопию под впечатлением от зрелища «неевропейской толпы» на Елисейских полях во время поездки в Париж.

Ощущение превосходства над Европой для современной России — очень важное чувство по многим причинам, связанным, прежде всего, с особенностями устройства самой России. Если совсем грубо: да, у нас не все хорошо, очень много недостатков и несовершенств, Европа превосходит нас почти по всем показателям от качества дорог до судебной системы, зато — дальше нужно привести какой-нибудь ужасный пример, чтобы «зато» звучало как можно более весомо.

Тема «исламизации Европы» здесь может конкурировать только с темой секс-меньшинств. Принцип работает именно так — да, у нас не все в порядке, зато в Европе гораздо хуже. Там много мусульман, которые диктуют свои правила, и как здорово, что у нас все не так.

«Наследница Золотой Орды»


У нас, конечно, не так. Выражение «исламизация России» звучит гораздо более непривычно и странно, чем «исламизация Европы». Нет, России никакая исламизация, очевидно, не грозит, но почему-то крупнейшая мечеть Европы только что открыта именно в Москве, и главный муфтий России на церемонии с участием Владимира Путина провозглашает Россию наследницей Золотой Орды.

Можно вспомнить многотысячную демонстрацию в Грозном против карикатуристов Charlie Hebdo этой зимой сразу после теракта в Париже. Зрелище многотысячной толпы, фактически солидаризировавшейся с убийцами, произвело тогда на многих самое удручающее впечатление, тем более сильное, если учесть, что месяцем ранее в том же Грозном такая же толпа, но вооруженная автоматами, криками «Аллах акбар!» присягала на верность Владимиру Путину.

Сейчас, когда российская операция в Сирии сопровождается пропагандистскими пояснениями о том, что именно Россия теперь должна стать лидером исламского мира, было бы смешно вспоминать о страхах исламизации Европы, разжигаемых той же пропагандой. По крайней мере, если все это осталось в прошлом. Но нет, государственные СМИ продолжают рассказывать ужасы о хиджабах и запрете на свинину в европейских школах и теперь, когда Россия форсирует свою собственную исламизацию, причем уже и на внешнеполитическом фронте.

Нет ли в этом какого-то противоречия? Конечно, есть, но противоречия в риторике или в действиях — это совсем не то, чего стремится избегать российская власть.


ОБСУЖДЕНИЕ

Все комментарии

  • Молотков
    Отбили Олежке голову.. отбили
    Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке)
  • puncher
    ну у нас власть уже давно живет в своей особой реальности, не имеющей отношения к объективной.
    особенно смешно слышать про некую особую российскую духовность, а потом смотреть на относительное количество абортов в России и в странах Зап. Европы, и на количество детей по дет. домам. шибко, шибко духовные.
    Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке)
  • Грац
    автор только забывает что российские мусульмане это местные, тоесть у них есть своя территория компактного проживания, а вот французские и немецкие мусульмане это чужаки,
    это две большие разницы
    Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке)
  • rus9875
    это типа так автор успокаивает европейцев? посмотрим что сними будет даже не через 40 а через пару лет, если миграция арабов и афганцев будет продолжаться такими же темпами как сейчас - толерантные вы наши, вы в России убежище просить будете причем массово. и мы вас конечно примем и даже по гектару земли дадим на Камчатке
    Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке)
  • sergey_alekseev
    просто интересуюсь
    автор своей статьей не разжигает религиозную рознь в России?
    Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке)
  • "...российская операция в Сирии сопровождается пропагандистскими пояснениями о том, что именно Россия теперь должна стать лидером исламского мира, было бы смешно вспоминать о страхах исламизации Европы..Нет ли в этом какого-то противоречия?"
    противоречия нет - если не считать ислам априори агрессивной и способствующей дегоадации религией, многие века ислам открывал дорогу передовой науке и прогрессивному государственному устройству... достаточно просто отключить форсированный режим фанатизма и прекратить "новые крестовые походы":)
    Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке)
  • Hades
    не удивлюсь, если эта "пейсательница Чудинова" своя в масонской ложе, и прекрасно зная, что планировалось, выдала это для "своих" под видом книжки.
  • Бендер Родригес
    Наследница Золотой Орды ?
    Что это было, а было тупое восприятие европейцем Российской действительности и не желание понять хоть немного устройство РФ, мусульмане в России уже 500 лет с момента взятия Иваном Грозным Казани и ничего живем, вот только наследниками Золотой Орды никогда не были врагами да, наследниками никогда.
    Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке)
  • СВС
    России исламизации бояться нечего...
    1. В России важнее всего - какой ты человек, а не национальность или религия.
    2. Есть общее героическое прошлое: россияне вместе, плечом к плечу сражались на фронтах Великой Отечественной, вместе кровь проливали, вместе победу добывали, и при этом не спрашивали ни о религии, ни о национальности, защищая свою страну.
    3. У России есть уникальный опыт длительного мирного и благоприятного взаимодействия людей различных национальностей и религий. Это то, чего явно не хватает Европе с ее историей крестовых походов и религиозных войн.
    4. Особенность русского менталитета: уважение и бережное сохранение уникальности другого человека и уникальности другого народа.
    Скольким малым народам в советские времена создали свою письменность, собрали фольклор, построили школы, институты, заводы и фабрики?

    В общем, Россию тут зря пугают. Это не ее проблемы.
    Страх межэтнических противоречий и религиозных войн - удел Европы и Америки. И это понятно. Чувствуют, что грядет расплата.

    www.stihi.ru/2014/10/24/8259
  • Ну что, Кашин, страшно стало сидеть в своей Прибалтике? Того и гляди захлестнет страну поток нетолерантных мусульман с БВ. Вы, вроде как в СССР родились. Слышали про многонациональный народ? Тогда для вас не будет секретом, что Россия ,являясь традиционно христианской страной, является еще и традиционно мусульманской. Татарстан, Башкирия ,почти весь Кавказ- почти половина населения России. И всегда как-то уживались на одной территории. Так что, не беспокойтесь за нас. Мы со своими мусульманами в одном культурном поле. А вам надо бы подготовиться к нашествию басурман. Они вас научат свободу любить. 
    Не скучайте там, в своей Прибалтике. Скоро станет весело.
  • Херсонский
    Уже виху минареты на башнях кельнского собора. Юропейцы оказались не так умны, как предполагалось. Но это их дело
    Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке)
  • штуша кутуша
    возможно через века (как снимают в фантастических фильмах)
    религия подвергнется трансформации. а в России возникнет нечто типа "православного мусульманства" или "мусульманского православия", короче единая религия, которая будет объединять, а не разъединять.
    Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке)
  • Voll
    Всё верно.
    Германия - 80 миллионов,одна тысяча убийств в год.
    Россия - 140,пятнадцать тысяч убийств в год!
    Загнивающий Запад,твою мать :)
    Когда теракт случится,форумчане,вспомните свои посты под этой статьёй.
    Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке)
  • lagger
    Есть два метода исламизации: обрезание и вырезание (несогласных).
    Похоже, что Европа выбрала второй путь.
  • olegfm
    признавалась, что придумала антиисламскую антиутопию 
    Автор не читал это талантливое произведение, а стоило,иначе не оказался в положении лающей собаки, знающей обо всём и по чуть-чуть. Елена Чудинова привела в своей книге огромное количество фактов,свершившихся к моменту написания, что будущее становится реальностью уже сейчас.