Пишет vikisne (vikisne

Где самые высокие пособия для беженцев?

В соц медии разгорается много споров по поводу беженцев. В этом году Финляндия планирует принять рекордное для страны число беженцев. Многие люди осуждают беженцев за то, что те выбирают северные страны именно из-за высокой соц поддержки для них и называют их "беженцами за уровнем жизни".
Местная пресса сравнила уровень пособий, выделяемый для беженцев и вот какие суммы выделяются в среднем на семью в Северных странах:
Экономическая помощь семьям запрашивающим убежище ежемесячно: расходы на еду не учтены (еда, плюс непредвиденные расходы не учтены).


источник : yle.fi 20.8.2015

В предыдущем исследовании за 2009 год просителя убежища получали самую высокую компенсацию именно в Финляндии:
Ниже приведен пример ежемесячных выплат на семью из 2 безработных беженцев и 3 детей.


Вот такие факты. Но прежде чем осуждать этих людей в том что они едут в Финляндию за пособиями, следует учесть такие факты - уровень цен в Скандинавии исключительно высокий: это касается всего- жилья, еды, одежды и тп. На меньшие деньги самья с детьми просто не проживет. Откуда они будут искать средства можно только предполагать. Но читать криминальную хронику которая начнет расти никто не хочет. Поэтому лучше обеспечить людей кровом и едой, а дальше они сами научатся себя обеспечивать.

Скандинавские страны придерживаются принципа, что всем в стране должно быть хорошо. Если человек законно находится в стране - он имеет права равные с другими гражданами. Сказать что это плохо нельзя. В краткосрочной перспективе конечно выплаты высокие, но в долгосрочной перспективе - эти люди также адаптируются, выучат язык и будут работать и воспитывать детей в местном обществе. Поэтому очень важно чтобы они адаптировались быстрее в общество, нежели чувствовали себя изгоями. И еще, беженцы имеют право работать уже через 3 месяца после прибытия в страну. Наиболее активные из них находят рабочие места быстро.

Наибольшая проблема, например, в Финляндии, на мой взгляд - это ограниченность и закрытость местного рынка труда. 
Я сама работала во многих проэктах с иностранцами и могу со 100 процентной уверенностью сказать, что иностранцы намного более эффективные в работе и не ленятся, не брезгуют никакие трудом. Производительность только приехавших в Финляндию людей выше любых других работников - это обусловленно мотивацией, чувством ответственности, желанием доказать финам что они достойны доверия и т п. Некоторые из моих коллег несколько лет назад были готовы работать сутками и слова "нет " ни в каких вопросах работы от них не приходилось услышать. Сам факт получения работы был для них как манна небесная. 

Я сама вспоминаю первый год, когда мы только переехали в Финляндию. На тот момент у меня было законченное высшее образование в Москве, свободный английский и отсутствие финского языка. Я ходила на несколько собеседований пытаясь устроиться на работу. HR менеджеры смотрели на меня с подозрением, спрашивали рекомендации и знание финского языка, при этом говоря по английски свободно. Я была готова на любые условия. Работу я смогла получить, смогла выучить финский язык и смогла доучиться. Недавно мне даже звонили headhunters и предлагали работу в крупной норвежской фирме уже по профессии маркетолога- пришлось отказать, потому как теперь я сама предпочитаю решать чем мне заниматься, нежели соглашаться на любой труд, который мне предлагают. 

Поэтому, люди, не будьте злыми, помогайте тем кто нуждается и они ответят вам тем же. Шанс нужно дать всем, и только потом судить по результату. А обливать грязью беженцев, осуждать их в чем-то  - это проще всего. Сложнее - понять и помочь.
Авторизуйтесь, чтобы не видеть рекламы в этом блогеМЕТКИ: выплатыпомощь нуждающимсяпособия беженцам в европеПодписаться

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

votez

18 сентября 2015, 18:34:12 UTC

 Если посчитать, как тут, без еды, то в 2007 я работал в высокотехнологичном производстве и получал меньше беженцев. Примем побольше, своим урежем - вот так выглядит сегодняшняя миграционная политика в глазах обывателя. Внятно объяснить надо пролетарию все.

vikisne

19 сентября 2015, 05:31:40 UTC

 Вобщем-то наверное поэтому народ и недоволен, забастовки по всей стране, как например вчера. "Урезают" на помощь у самых незащищенных слоев населения.

sofi366

18 февраля 2016, 07:43:04 UTC

 удивляюсь людям готовые работать сутками. а жить когда?

vikisne

18 февраля 2016, 12:14:22 UTC

 А кто работает сутками? В Фи стандартная рабочая неделя - 37,5 часов - что меньше чем в Европе. Полчаса на дорогу до дома и можно "жить" своими делами :) Многие работают не полный рабочий день или неполную неделю. Не скажу что сдесь больше трудоголиков чем в других странах.