ID2_3580:::http://smartnews.ru/regions/kazan/7212.html Попала в опалу. Казанскую мечеть закрыли за п... Перейти к объекту с этой ссылкой на главной ::: Перейти на страницу объекта с этой ссылкой

    ID_489:ID2_3580 :: Копия содержания страницы:
  http://smartnews.ru/regions/kazan/7212.html [открыть в этом окне]
Попала в опалу. Казанскую мечеть закрыли за пропаганду экстремизма

Размер содержания копии:     0.00033 Гб. / 0.33694 Мб. / 345.02539 Кб. / 353306 байт

Попала в опалу. Казанскую мечеть закрыли за пропаганду экстремизма

11
голосов

ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ?
НАЖМИ ↓

БЫЛО ИНТЕРЕСНО!
Прислала
Нелли Шестопалова

Верховный суд Татарстана вынес решение о ликвидации казанской мечети «Аль-Ихлас». В ее деятельности сотрудники прокуратуры нашли признаки экстремизма. С иском о закрытии прихода обратился лично прокурор республики Кафиль Амиров.

Мечеть «Аль-Ихлас» располагалась в переоборудованном помещении бывшей котельной, которую городские власти передали религиозной организации в безвозмездное пользование еще в 2004 году. Внимание прокуратуры она привлекла еще в июле прошлого года, когда было совершено покушение на лидеров мусульман республики.

Проведенная в здании религиозной организации проверка обнаружила книгу, брошюры, журналы и другие материалы, которые, по заключению религиоведческой экспертизы, являются идеологическими источниками террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Признаки пропаганды экстремизма нашлись и в проповедях второго имам-хатыба мечети.

«Аль-Ихлас» оказалась причастной и к другому громкому делу, когда 26 октября прошлого года в Казани полицейские задержали колонну автомобилей, двигавшихся по улицам с черными флагами с арабской вязью. Эксперты заключили, что флаги идентичны символике, используемой членами «Хизб ут-Тахрир» во многих странах мира. Участники автопробега сказали, что флаги получили именно в этой мечети.

В ноябре 2012 года республиканское управление Министерства юстиции России предупредило руководство прихода о недопустимости хранения экстремистской литературы. Так как предупреждение не было обжаловано в суде, не было признано незаконным, а нарушения не устранены в установленный срок, религиозное объединение по закону подлежит ликвидации.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Стоп-кадр из видео/пользователь Ахмад Ахметов

Несколько раз правоохранительные органы задерживали и имама мечети «Аль-Ихлас» Рустама хазрата Сафина. В 2009 году он даже был осужден за связь с запрещенным в России экстремистским сообществом «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Второе уголовное дело против имама было возбуждено в октябре прошлого года.

В январе сотрудники полиции и ФСБ оцепили приход и выдворили прихожан. При этом некоторые верующие оказали сопротивление и были задержаны.

ВИДЕО

Наконец, Верховный суд вынес официальное решение о закрытии опальной мечети.

Прокурор РТ Кафиль Амиров подал в Верховный суд РТ иск, в котором потребовал ликвидировать приход «Аль-Ихлас» и запретить его деятельность в дальнейшем. Согласно прокурорской проверке, приход «на системной основе осуществляет экстремистскую деятельность, заключающуюся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по религиозной принадлежности», здесь хранятся «заведомо экстремистские материалы в целях массового распространения» (книги, брошюры, журналы от «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической и запрещенной в РФ). В результате судья Верховного суда РТ Денис Горшунов огласил решение: иск прокурора о ликвидации прихода удовлетворить и исключить из Единого реестра юридических лиц, взыскать с прихода в доход государства пошлину в размере 4 тыс. рублей. Решение может быть обжаловано в течение 30 дней в Верховный суд России.

Мусульмане восприняли решение суда и закрытие мечети неоднозначно.

Как у них хватает смелости закрывать дом Аллаха?!Это место,где молятся мусульмане!!!!!Как они не боятся Аллаха???

Сектанты позорят нашу Умму! Всё правильно сделали!!!

в халифате брат этих сектантов казнили бы давно, а мечеть разрушили, кстати, в Сунне есть такой пример!

мечеть не закрывается, насколько я понял просто разогнали сектантов. так что все в порядке, дввно нужно было.

Если бы это было так, то многие прихожане убежали бы с этой мечети. Но туда идет все больше и больше народу. Потому что там нет продажных шкур. Все искренние братья и сестры.

Эксперты же считают, что решение о закрытии мечети вполне оправданно.

Речь идет в первую очеред, о запрещении юридической организации «Приход мечети “Аль-Ихлас” казанского мухтасибата», которая благодаря стараниям имама Рустама Сафина давно превратилась в штаб-квартиру террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Это решение говорит о том, что власти наконец признали символику, которую использовали прихожане этой мечети на своих митингах и автопробегах, экстремистской. Раньше власти закрывали на это глаза, хотя для экспертов давно было всё очевидно. Думаю, мечеть продолжит функционировать, будет создана другая религиозная организация. Пример: мечеть Кул-Шариф, из-за ваххабистской деятельности руководства ее тоже закрыли на время, а потом снова открыли. Скорее всего, «Аль-Ихлас» вновь откроют уже после Универсиады. Остаются только опасения по поводу того. Что люди, проповедующие экстремизм, могут вновь вернуться.

Решение суда о закрытии прихода свидетельствует о том, что борьба с экстремистскими настроениями в республике продолжается. Остаётся надеяться, что она окажется успешной.

Прислал
Доценко Владимир

Хватит плодить террористов. Давно пора разогнать и прикрыть всякие экстремистские организации. Ведь мы все на своей шкуре ощутили все «прелести» разгула террористов. Сколько еще загубят безвинных людей члены экстремистских организаций пока не получат по заслугам. Ведь они не кого не жалеют, так почему мы должны их жалеть.

Прислал
Федор Загорский

Если с экстремистскими организациями не бороться,экстремИЗМ победит на фсех необъявленных фронтах..И Мир погрузится в очередное мракоБЕСие…

Прислал
Олег Алиев

Ну а что они хотели? Ислам, это не христианство. Там не учат прощать все и всех. Там более жесткие правила.

LG GP50NW41 market.yandex.rumarket.yandex.ruКупить за 1 390 руб. Скидка 51%!Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Время менять жесткий диск на SSD citilink.rucitilink.ruС надеж­ными SSD дисками от Kingston Ваш компьютер будет быстрее и мощнее!Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Внешний жесткий диск 4ТБ за 3590р. 4tb.mega-likvidaciya.site4tb.mega-likvidaciya.site70% выгода! Мощный и долго­вечный +легкий и компактный. Гарантия 2 года. Забронируй!Защита паролемПротивоударный корпусНе нагреваетсяБесшумныйСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Microlab M-106 от 1650 р.Купите дешевле! e-katalog.ru/Microlab-M-106e-katalog.ru/Microlab-M-106Компью­терные колонки Microlab. Сравнение цен в мага­зинах.ХарактеристикиМинимальная ценаОтзывы (3)Похожие товары (9)Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ
 

АВТОР

Ксения Набаткина

НАД СТАТЬЕЙ РАБОТАЛИ

Нелли Шестопалова, Олег Алиев, Анастасия Жданова, Доценко Владимир, Федор Загорский

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакцией

ОТМЕЧЕНО
РЕДАКЦИЕЙ

Доценко Владимир17 мая 2013, 19:16, Изменено: 17 мая 2013, 22:17

Хватит плодить террористов. Давно пора разогнать и прикрыть всякие экстремистские организации. Ведь мы все на своей шкуре ощутили все "прелести" разгула террористов. Сколько еще загубят безвинных людей члены экстремистских организаций пока не получат по заслугам. Ведь они не кого не жалеют, так почему мы должны их жалеть.

Сергей Ягунов17 мая 2013, 20:29

Если взять и разобраться по пунктам, то у нас более половины мечетей по стране - это потенциальные экстремисты.

ОТМЕЧЕНО
РЕДАКЦИЕЙ

Олег Алиев17 мая 2013, 20:51, Изменено: 18 мая 2013, 10:42

Ну а что они хотели? Ислам, это не христианство. Там не учат прощать все и всех. Там более жесткие правила.

Umm Adilya18 мая 2013, 09:15, Изменено: 18 мая 2013, 09:20

Вы так хорошо знаете ислам,или судите по сообщениям СМИ?

ОТМЕЧЕНО
РЕДАКЦИЕЙ

Федор Загорский17 мая 2013, 23:15, Изменено: 18 мая 2013, 10:41

Если с экстремистскими организациями не бороться,экстремИЗМ победит на фсех необъявленных фронтах..И Мир погрузится в очередное мракоБЕСие...

Роман Кравчук20 мая 2013, 13:18

Порой мне кажется что люди забывают в какой стране они живут. Это ведь многонациональная страна. Потому и будут всегда конфликты.

Федор Загорский23 мая 2013, 08:42

Роман!!Думаю что конфликты чаще всего между тварями,дураками,чертями и шайтанами..Люди добрые всех национальностей всегда найдут общий язык,всегда поймут друг друга...Так было и в первую Мировую,и во вторую..Другое дело,что твари,паразитирующие на людях,будут делать все,просто Абсолютно Все.. что бы этому помешать..Даю сто десять процентов,что все конфликты у нас в Стране не только плод больного воображения идиотов,дураков,дебилов,шайтанов и чертей...но и результат вмешательства международного паразитИЗМА...Давйте называть вещи своими именами?-:))

Новое на сайте



Read more: http://smartnews.ru/regions/kazan/7212.html#ixzz50yg8Siyv

Меня зовут Валера и я хочу запустить 2 вирусных идеи, которые искал уже давно, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ЧТО-ТО В ЭТОМ МИРЕ. Во-первых это символ +2800 значение которого совершенно противоположно +100500:

И он для того, чтобы рассказать о еврейском фашизме, 2800 рабах каждому еврею, а главное о каббалистическом языке и каббалистических методах и электронном концлагере который нам готовят и как его избежать. Я думаю многие из вас слышат об этом первый раз и не понимают о чем это я:-) Но это интересно, важно знать каждому и каждому важно рассказывать об этом другим. Подробнее об этом на сайте plus2800.ru.

А во-вторых волшебный третий нос на лбу:-) Это как у пастофарианцев друшлак на голове.

Тоже религиозный символ, но тройного назначения.

Во 1-ых это тоже религиозный символ придуманный для того, чтобы рассказать о +2800 и его значениях.

Во 2-ых наделяет сверхспособностью о которой мечтал один английский комик.

В 3-их он может спасти тому кто его носит жизнь!

А в 4-ых его можно использовать как антистресс который всегда под рукой.
И в отличии от друшлака его можно носить хоть постоянно - хоть дома, хоть в офисе, хоть на улице даже не замечая этого. В любую погоду и он подходит под любую одежду.

У учительницы их Химок были проблемы из-за того, что она пришла в школу с друшлаком на голове и вела в таком виде урок. Из-за этого у неё были проблемы и это была разовая акция. А ношение третьего носа можно обосновать и практическими соображениями перечисленными выше. Но при этом все равно все будут знать откуда взялась такая мода, для чего и какие смыслы несет.

И подробней об этом на сайте plus2800.ru.

А самое главное, что когда я начинал этот проект, то думал что люди верят в религиозную чушь, потому что не знают о лжи и преступлениях церквей и если им рассказать, то они перестанут верить. Но на самом деле ни х.... И многие готовы верить в это, поддерживать это или по крайней мере относиться нейтрально, потому что думают что хоть это и ложь, но ложь полезная и выгодная, поэтому пусть будет.

Хм... Возможно поможет если объяснить, что это вредная ложь и они то как раз и создают проблемы, которые решают. Но как ни странно это тоже малоэффективно.

А знаете в чем причина? Людей зазомбировали и научили так, что им кажется. что они думают сами, а на самом деле думают чужими мыслями и никакие аргументы и факты ничего не изменят. Вот если телевизор скажет и в то, что будут говорить люди вокруг они поверят скорее чем логике и здравому смыслу. Поэтому чтобы они "услышали" логику и здравый смысл, нужно чтобы миллионы людей говорили об этом. И для этого и был придуман волшебный третий нос на лбу.

И вот если миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов будут носить волшебный третий нос и рассказывать о том, что зашифровано в символе +2800, то они вдруг услышат здравый смысл и логике и вдруг они "поймут"... Хотя на самом деле нет, а просто опять поверят авторитету. Но в принципе это на данном этапе и не важно - главное результат. Но в общем идея такая и подробнее об этом на сайте plus2800.ru



Скачать все эти страницы с ссылками
и привязанными к ним файлами